Отдых в Батуми: что посетить

Отдых в Батуми: что посетить, изображение №1

Батуми – главный черноморский курортный город-порт Грузии. Путешественники выбирают его по многим причинам: тёплое море, приятный климат, хорошие пляжи и гостеприимные жители. Здесь можно насладиться компанией моря, познакомиться с местной кухней, культурой, историей и увидеть много интересных памятников.

Батуми считается одним из популярных туристических городов страны. Он притягивает любителей туризма со всей страны и за рубежом. Перед тем, как отправиться отдыхать в этот город, следует узнать про его основные достопримечательности. Это позволит распланировать маршрут, что значительно улучшит и упросит отдых. Мы собрали для Вас список наиболее популярных мест отдыха в Батуми:

Что посетить:

Старый Батуми.

Прежде чем ознакомиться с современными красотами города, предлагаем познакомиться с его прошлым. Это один из самых популярных районов города, история которого начинается несколько веков назад. С тех пор город претерпел много плохого и хорошего. Сейчас он считается культурным и историческим центром: здесь расположены важные достопримечательности города. В Старом городе можно посетить:

  • Площадь Пьяцца. Это излюбленное туристами и местными жителями место. Она оформлена в итальянском стиле, что часто её называют «маленькой Венецией» в центре города. На площади расположены невысокие дома, украшенные витражными росписями и мозаичными узорами. Она закрыта для транспорта, что способствует спокойной пешей прогулке. Часто на площади проводят культурные мероприятия, может, и Вы сможете застать одно из них.
Площадь Пьяцца
Площадь Пьяцца
  • Площадь Европы. Это площадь, расположенная в центре Старого города. Своё название она получила в честь вступления Аджарии в Ассамблею европейских регионов. Здесь расположена 130-ти метровая позолоченная статуя Медеи, установленная в 2007 году и символизирующая связь Грузии с европейским миром. Недалеко от статуи расположен небольшой фонтан, который имеет удивительное свойство – пробегая по его струям, остаешься совершенно сухим.
Площадь Европы
Площадь Европы
  • Канатная дорога «Арго». Подкрепить эмоции и ощущения от посещения Старого города можно, проезжая по канатной дороге и видя всю красоту с высоты. В течение 15-20 минут Вы проедете на удобных кабинках 2,5 километра, наблюдая за новыми и уже известными достопримечательностями. Отправная точка канатной дороги расположена на побережье в Старом городе, а конечная – на горе Анурия. Отсюда можно продолжить своё путешествие по Грузии; здесь расположены: смотровая площадка, магазин с сувенирами и церковь.
Канатная дорога «Арго»
Канатная дорога «Арго»

Парк чудес. Это прогулочная зона в городе, где расположены интересные достопримечательности и несколько аттракционов. Посещение этого парка обязательно для каждого туриста, который хочет познакомиться с городом, его культурой и историей. Популярен он и среди местных жителей. Если туристов здесь манят интересные памятники и арт-объекты, то местных жителей – облагороженные места для прогулки и катания на велосипеде или скейтборде. Среди многочисленных интересных мест парка следует отметить следующие:

  • Колесо обозрения. Его считают самым масштабным аттракционом города, высота которого достигает 55 метров. Отсюда открывается красивый вид на окрестности. Это хорошее решение тому, кто хочет покататься на комфортабельных кабинах и посмотреть на город с высоты.
Колесо обозрения
Колесо обозрения
  • Скульптура «Али и Нино». Это уникальная скульптура, автор которого создал его, вдохновившись одноимённым романом. Она символизирует единение Европы и Азии, а также глубокое взаимопонимание между людьми. Уникальным и особенным этот арт-объект делает то, что с разных ракурсов он выглядит иначе. Так, можно наблюдать, как скульптура мужчины и женщины стоят друг напротив друга, затем уже то, как они стремятся навстречу и, наконец, то, как они обнялись и слились воедино. Таким решением автор реализует идею соединения частей света. Сама скульптура воплощает идею магнетического притяжения любовью, которая живёт вопреки жизненным трудностям. Это символ любви, способной преодолеть границы и предрассудки. Вдохновлялись при создании книгой о любви христианки и мусульманина. Поэтому считается, что две фигуры, сначала сливающиеся воедино, а затем разъединяющие, повествует о великой любви героев, которым всё же в финале пришлось расстаться по воле обстоятельств.
Скульптура «Али и Нино»
Скульптура «Али и Нино»
  • Алфавитная башня. Это высотная конструкция с иллюминацией, на которой установлена лента с 33 буквами грузинского алфавита. Вытянутый ввысь памятник напоминает структуру. Это не просто сходство, а архитектурное решение, которое передает фразу «Язык – генетический код нации».
Алфавитная башня
Алфавитная башня

Поющие фонтаны. Это достопримечательность города, которая привлекает своей яркостью и красотой. Струи воды фонтана взлетают в различные стороны и, переплетаясь друг с другом, образуют невероятно красивое шоу. Важно учитывать то, что фонтаны не работают круглый год – лишь с мая по сентябрь. Перед посещением этого шоу нужно ознакомиться с некоторыми советами. Например, для лучшего вида на шоу желательно прийти пораньше и занять места с лучшим обзором, а также многие берут с собой коврик, чтоб смотреть на представление со своей компанией на пикнике.

Поющие фонтаны
Поющие фонтаны

Батуми – популярный туристический город Грузии, который хранит в себе множество мест для атмосферного и интересного отдыха. Грузия стала любимой страной для множества туристов, поэтому для Вас мы подобрали самые популярные места отдыха в Грузии (для ознакомления с материалами переходите по ссылке). Мы, CronTravel, заботимся о каждом своем клиенте, чтоб Ваш отдых был качественным и запоминающимся.

CronTravel – туристический агрегатор, с которым Вы сможете путешествовать по всей России и за рубежом. На нашем сайте можно ознакомиться с подробной информацией об экскурсиях, проконсультироваться, а также забронировать места и отели.

Путешествуйте легко вместе с CronTravel!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Отдых в Батуми: что посетить
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим