Где отдохнуть в Грузии (часть вторая)

Где отдохнуть в Грузии ( часть вторая), изображение №1

Грузия – уникальная страна с красивейшей природой, богатой историей и особым колоритом. Это место притягивает каждый год множество как российских, так и зарубежных туристов. Каждый, кто хоть раз бывал в Грузии, отмечает, что это страна с особой атмосферой. Место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Природа и архитектура Грузии настолько многообразна, что невозможно описать всю её красоту одним текстом и статьёй. Она богата местами, которые излюблены тысячами туристов. Для любителей этой невероятной страны, мы написали вторую часть материала о Грузии (первая часть). Список популярных локаций для отдыха в Грузии:

Куда поехать:

  • Кутаиси. Это второй по величине город Грузии, который стоит на реке Риони (одна из самых полноводных рек Закавказья). Это город с непростой и трагичной историей, пострадавший от набегов неприятелей и насильственных преобразований. Долгая история города оставила ощутимый след в самом городе: прогуливаясь по святым местам, возникает чувство перемещения в прошлое, когда эти старинные улочки города были наполнены интересными домами. Каждый уголок города наполнен своей особой атмосферой: площадь популярна благодаря фонтану. Это величественный пятиярусный фонтан, на каждом из которых стоят фигуры животных или человека с рогом, наполненным вином.
    Одной из основных достопримечательностей Кутаиси является Исторический музей, который расположен чуть дальше центральной площади в старинном здании. В изящно оформленном музее хранится около 1000 рукописей, а также этнографические, археологические фонды, оружие и традиционная одежда разных периодов и мн. др. Посетив Кутаиси, нельзя пройти мимо канатной дороги, на которой можно прокатиться через Риони на другой берег, к парку.
Колхидский фонтан, Кутаиси
Колхидский фонтан, Кутаиси
  • Боржоми. Это курортный город, окружённый горными массивами, которые покрыты лесами. Согласно легенде, город был основан как естественная крепость, стенами которой были сами Кавказские горы. А на склонах ущелий были построены сторожевые башни для защиты от неприятелей. Останки башен на этом месте можно найти и сейчас.
    Говоря об исторической составляющей этого города, нельзя не упомянуть, что известен он как бальнеологический курорт. Минеральная вода боржоми используется от таких недугов, как болезнь желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, почек и др. Курортный город Боржоми популярен на всё постсоветское пространство своими источниками лечебной воды.
Центральный парк Боржоми
Центральный парк Боржоми
  • Кахетия. Это некогда самостоятельное царство Грузии, в которой сосредоточены бесчисленные виноградники, красивейшие горы и загадочный мёртвый город. Славится город и особой атмосферой древних монастырей со спокойной печалью. Здесь расположен маленький городок Сигнахи, который принято называть «городом любви». Городок расположен на горе, откуда открывается один из красивейших видов Грузии – панорама Алазанской долины. Сигнахи – идеальное место для эстетического отдыха; это город, который сделает Ваш медовый месяц и другие праздники запоминающимися.
Сигнахи, Кахетия
Сигнахи, Кахетия
  • Мцхета. Это древний город Грузии, его первая столица. Основан город был еще в 5 веке до нашей эры, поэтому можно сказать, что именно здесь зарождалась грузинская цивилизация. Город благодаря своей древней истории и множеству храмов и христианских святынь считается культовым для христиан.
    Сейчас Мцхета – город-музей, сохранивший в себе часть прошлого, отреставрированного в настоящее. Некоторые отмечают, что город словно живёт для туристов: здесь множество сувенирных лавок, отелей, кафе. Здесь расположен один из главных храмов Грузии – Храм Светицховели, где, согласно легенде, хранится хитон Иисуса Христа. Это одна из величайших святынь христианского мира. В этом храме есть купель, из которой крестился Мириан Ш, первый царь Грузии. Сам храм весён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь также расположен действующий женский монастырь, который известен тем, что здесь хранятся мощи нескольких святых и камень с могилы святой Нино. В этом городе расположен также и один из самых известных пейзажей Грузии – слияние рек Куры и Арагви.
Собор Светицховели, Мцхета
Собор Светицховели, Мцхета
  • Гори. Это один из старейших городов Грузии, считающееся его сердцем. Первое упоминание об этом городе датируется от 7 века нашей эры. Это город с богатой историей, но известна она тем, что в 1920 году Горийское землетрясение разрушило почти весь город. Через 10 лет начали восстанавливать и отстраивать город. Но всё же своей популярностью город обязан и тем, что здесь родился Иосиф Сталин (Джугашвили). Здесь немного отелей, что связано с тем, что приезжают сюда туристы с экскурсиями в самом городе надолго не задерживаются. Из-за землетрясения многие памятники истории практически полностью исчезли либо остались их развалины. Основные достопримечательности города – средневековая оборонительная крепость Горисцихе и Дом-музей Иосифа Сталина.
Крепость Гори
Крепость Гори

Грузия – страна с интересной историей, архитектурой и колоритом, для лучшего знакомства с ней понадобятся дни, недели. В первом материале про Грузию мы рассказали о других популярных туристических локациях (первую часть можете прочитать здесь). Оставайтесь с CronTravel и узнайте больше про туризм в России и за рубежом.

CronTravel – туристический агрегатор, который заботится о каждом своём клиенте; мы заботимся о том, чтоб Ваш отдых прошёл в лучшем виде!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Где отдохнуть в Грузии (часть вторая)
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим