Стамбул

Стамбул – величественный портовый город с богатой историей и поразительно красивой природой. Он всегда пользовался спросом и у тех туристов, которым интересна история Стамбула со времён Османской империи, и у тех, кому больше по душе эстетическое наслаждение городом. Все, кто хоть раз был здесь, отмечают, что хочется возвращаться вновь и вновь, каждый сезон город будто предстает в новом амплуа.

Стамбул

Лучшие места в Стамбуле

Когда летишь в другой город/страну, важно грамотно распределить время и силы, чтоб успеть посмотреть всё самое важное и подходящее каждому. Специально для вас мы собрали список самых популярных мест в Стамбуле:

Голубая мечеть – первая по значению мечеть Стамбула, считающаяся одним из его символов. Она расположена в историческом центре Стамбула – районе Султананахмет. Мечеть считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Построили её по приказу турецкого султана Ахмеда I, а декорировали особыми керамическими изразцами, расписанными синими и белыми красками, благодаря которым мечеть кажется голубой. Мечеть по сей день считают одним из самых красивых в мире.

Голубая мечеть
Голубая мечеть

Мечеть Сулеймание считается архитектурным шедевром XVI века, он находится в старой части Стамбула, в районе Вефа. По указу султана Сулеймана Великолепного мечеть должна была походить на храм Святой Софии, но превзойти его по роскоши и убранству. Так, она была построена на одном из семи холмов и с тех пор поражает не только размерами, но и строительными технологиями.

Айя-София ( Собор Святой Софии) – огромное величественное здание, сочетающее в себе элементы православной и мусульманской культуры. С 1985 года собор включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. По преданию, императорские ворота – главный вход в здание, были сделаны из останков Ноева ковчега и предназначены только для императора. В соборе есть плачущая колонна, которая, по легенде, исполнит желание.

Айя-София ( Собор Святой Софии)
Айя-София ( Собор Святой Софии)

Дворец Долмабахче – дворец османских султанов на европейской стороне Босфора Стамбула на границе районов Бешикташ и Кабаташ. Дворец Долмабахче строился в течение 11 лет, с 1842 по 1853 годы, он считается самым «нетурецким» из других зданий.

Пешеходная улица Истикляль. Это самая известная турецкая улица, которая знакома не только жителям города, но и многочисленным туристам. Считают, чтоб пройти улицу, впитав его богатство и колорит, понадобятся недели. Здесь есть и центры культуры различных стран мира, музейные и библиотечные коллекции, храмы, посольства, а дополнят атмосферу уличные музыканты.

Пешеходная улица Истикляль
Пешеходная улица Истикляль

Гранд-базар — один из самых крупных крытых рынков в мире, который давно стал популярнейшей достопримечательностью старого Стамбула. Внутри рынка 61 улиц, 4400 лавок, 2195 ателье, 18 фонтанов, 12 мечетей, 12 складов, одна школа, одна баня, несколько кафе и пунктов обмена валюты. Каждый день рынок посещает свыше полумиллиона посетителей.

Дворец Топкапы – целый дворцовый комплекс, состоящий из четырёх отдельных дворов. В плане архитектуры здесь смешались различные стили, это связано в первую очередь с тем, что дворец неоднократно разрушался и строился с новыми коррективами. В течение почти 380 лет дворец являлся официальной штаб-квартирой Османского государства и резиденцией султанов.

Дворец Топкапы
Дворец Топкапы

Район Кадыкёй – самый старый район в Стамбуле, основанный дорийцами еще в 7 веке до нашей эры с названием Халкедон, что переводится как «деревня Кадыя». Прелесть этого района в том, что он не переполнен туристами, что можно в полной мере ощутить атмосферу и колорит местности.

Галатская башня – один из самых старых памятников Стамбула. Башня высотой в 61 метр стоит на холме Галатау, что его видно практически из любого района города. Она была построена в 14 веке и носила название «Башня Христа». В разные времена она использовалась по-разному: и как пожарная каланча, и как отправная точка воздушных путешествий. В настоящее время все туристы собираются здесь в первую очередь для головокружительного вида на Стамбул.

Галатская башня
Галатская башня

Район Балат находится в европейской части Стамбула, в муниципальном районе Фатих, на западном берегу Золотого Рога. Этот район позволит иначе взглянуть на Турцию, увидеть её с другой стороны. Помимо большого разнообразия мест, которые завлекают туристов, с недавних пор этот район посещают и любители турецких сериалов, ведь именно здесь снимали сериал «Чукур» («Яма»).

Принцевы Острова – архипелаг в Мраморном море, состоящий из девяти небольших островков. На сегодняшний день, острова являются одним из самых популярных направлений для однодневного отдыха и экскурсий в Стамбуле. До них можно добраться лишь на пароме, а на самих островах нет автомобильного движения.

Принцевы Острова
Принцевы Острова

Если вас заинтересовали места, переходите crontravel.ru , где вам помогут подобрать маршрут и ответят на все интересующие вопросы.

Путешествуйте легко вместе с CronTravel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Стамбул
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим