Рай для туристов – Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкарию по праву можно назвать раем для туристов, ведь этот регион с давних времён славится своей самобытностью и поразительно красивой природой. Здесь каждый найдёт, что в полной мере удовлетворит их туристические потребности. В первую очередь, это удивительная панорама на самые высокие горы Европы, спокойный отдых в архитектурных и природных памятниках и, конечно же, экстремальный горный спорт.

КБР

Этот регион готов к приему гостей круглый год. Зимой сюда приезжают преимущественно для катания на лыжах, сноубордах. А в летнее время туристов ожидают цветущие поляны, пронзительно голубые озёра и большое множество достопримечательностей. Важно отметить и то, что республика занимает лидирующие позиции среди Всероссийских центров альпинизма.

Лучшие места для отдыха

Из богатой в туристическом отношении Кабардино-Балкарии мы отобрали наиболее актуальные локации, которые не оставят равнодушным даже самых пытливых туристов:

  • Чегемские водопады. Эта группа водопадов считается одной из главных достопримечательностей не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа. Только представьте: в узком ущелье горная река Каяарта падает с большой высоты, образуя не один, а целую группу водопадов. Адай-Су или «Девичья коса» — самый крупный из них: он начинается на высоте 200 метров. Второму названию водопад обязан легенде, которая ходит о нём. Так, по легенде, когда-то в горной деревне проживали гордые девушки с длинными волосами. Когда на них напали разбойники, они не сдались в плен, а прыгнули со скалы. Их волосы зацепились за камни, образовав тем самым водопад. Отдых здесь интересен в любое время года: летом манит туристов падающая с высоких уступов вода, переливающаяся в различные оттенки, а зимой – невероятные каскады изо льда.
Чегемские водопады
Чегемские водопады
  • Чегемское ущелье. Это огромный 15-тиметровый разлом в горе, высотой около 300 метров. Каждый год тысячи туристов устремляются сюда, в первую очередь это связано с красотой ущелья, но большим плюсом является и близкое расположение к столице республики.
  • Голубые озёра. Это группа из пяти карстовых водоемов, расположенных в Черекском районе, на правом берегу реки Черек-Балкарский. В данный комплекс водоёмов входят: Нижнее Голубое (Церик-Кёл), Секретное, Сухое (Кёль-Кетчхен) и два сообщающихся между собой Верхних Голубых озера. Само название и популярность озёр обусловлены их небесно бирюзовым оттенком, пленяющим всех посетителей. Озеро Церик-Кёль считается одной из главных достопримечательностей комплекса; её основной плюс в том, что даже в самое холодное время оно не покрывается льдом. Это даёт возможность наслаждаться ею круглый год. Особый шарм озёр придаёт и то, что это не простые озёра, а естественный артезианский колодец. Также на территории Нижнего Голубого озера расположен дайвинг-клуб – первый и единственный в России центр глубоководных погружений.
Голубые озёра
Голубые озёра
  • Черекская теснина/ущелье. Это участок горной дороги между поселками Бабугент и Верхняя Балкария. На тот случай, если вы хотите «убить двух зайцев», это лучшая возможность, ведь через это ущелье идёт дорога к выше упомянутым Голубым озёрам. На дне ущелья протекает река Черек Балкарский протяжённостью 500 метров. Если сравнительно недавно по тропе ущелья могли проехать машины, после камнепада допускается лишь пешая прогулка.
  • Замок на воде Шато-Эркен. Это поражающий всех туристов замок в романском стиле, который хоть и построен в 21 веке, но будто переносит на несколько веков назад. Здесь всё будет напоминать Вам фильмы о сказочном королевстве, и вы сможете почувствовать себя его героем. Замок был построен по поручению винодела Темирболата Эркенова в 2010 году, поэтому здесь можно не только прогуляться по замку, но и попробовать известное не только в России, но и за рубежом вино, а также прогуляться по виноградникам площадью почти 1000 гектар.
Шато-Эркен
Шато-Эркен
  • Джилы-Су. Это урочище с целебными источниками, где можно организовать максимально полезный отдых, а именно: принять грязевые ванны, попить нарзан, искупаться в чистых водах. Эта зона считается заповедной, поэтому запрещены какие-либо постройки, что делает его ценным вдвойне. Также приятным бонусом для альпинистов будет то, что восхождение отсюда, от поляны Эммануэля, на Эльбрус считается наиболее живописным и интересным.
  • Эльбрус. Говоря о Кабардино-Балкарии, было бы странно не упомянуть Эльбрус, который ещё называют «визитной карточкой Северного Кавказа». Эта высочайшая гора России и Европы знакома всем любителям экстремального туризма и ценителям горных пейзажей. Приэльбрусье располагает достаточно обширной инфраструктурой: 37 км горнолыжных трасс; 11 подъемников, в том числе 3 современные канатные дороги гондольного типа. Принято считать, что с восхождением на Эльбрус и зародился альпинизм в России. С начала 19 века и по сей день многие смельчаки стремятся его покорить, не пугаясь рисков.
Эльбрус
Эльбрус
  • Горнолыжный курорт «Чегет». Это известный большинству опытных горнолыжников курорт, который расположен в 5 км от Эльбруса. База спорткомплекса популярна как любителям активного отдыха, так и профессиональным лыжникам. Дикие природные условия позволят сноубордистам и лыжникам оттачивать навыки экстремального катания. Его трассы считаются одними из самых сложных в России и Европе.

Список мест, куда можно поехать в Кабардино-Балкарии, можно пополнить и многими другими пунктами, но важно и правильно подобрать время, место и многие другие аспекты. За ответами на эти вопросы переходите на сайт crontravel.ru, где вам с удовольствием ответят на вопросы и подберут подходящие туры.

Путешествуйте легко вместе с CronTravel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Рай для туристов – Кабардино-Балкария
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим