Казань – туристическая сокровищница

Казань – столица Татарстана и третья столица после Москвы и Санкт-Петербурга. Это город, который славится своей туристической инфраструктурой и богатым культурным наследием. Здесь смогут найти развлечения различные туристы. Любителей архитектуры порадует Казанский кремль, любителей музеев поразит их количество (город в первой десятке по количеству музеев), а те, кому больше по душе природа – Голубые озёра для вас!

Для вашего удобства мы подобрали наиболее популярные места, которые не оставили равнодушными множество туристов:

Популярные достопримечательности:

  • Казанский кремль. Это древнейшая часть города и его цитадель, который представляет собой комплекс исторических, археологических и архитектурных памятников. Кремль принято считать визитной карточкой Казани и местом паломничества туристов (ежегодно посещают более 3 миллионов человек). Ценность придаёт и то, что он раскрывает многовековую историю города: в стенах кремля большое разнообразие достопримечательностей, заслуживающих внимания. В 2000 году Казанский кремль вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Казанский кремль
Казанский кремль
  • Дворцовая площадь. Это площадь, расположенная вблизи северной стены Казанского кремля. Она является одной из самых популярных и привлекательных достопримечательностей Казани. Обусловлено это и из-за близкого расположения к набережной Казанки, а также с Казанским кремлём и мечетью Кул-Шариф. Площадь создавалась преимущественно как место отдыха для туристов и горожан. Так, на его территории есть искусственное озеро, красивейший парк. После сумерек парк пестрит красками: здания, подсвечиваемые иллюминацией, фонари. Приятным дополнением является то, что отсюда можно пройтись к набережной реки Казанка.
  • Мечеть Кул-Шариф. Это главная соборная Джума-мечеть республики Татарстан, расположенная на территории Казанского кремля. Это не только мечеть, но ещё и музей, который раскрывает историю Ислама на территории Поволжья. Его называют одной из главных достопримечательностей города. Вход в мечеть абсолютно бесплатный. Однако платным будет вход в музей исламской культуры, находящийся на цокольном этаже.
Мечеть Кул-Шариф
Мечеть Кул-Шариф
  • Улицы города. Улица Баумана — это исторический центр Казани, где сосредоточены десятки его достопримечательностей. Здесь можно проследить историю города, пройдясь от Казанского кремля до площади Чукая. По дороге расположены и Богоявленский собор XVIII века, и драматический театр. Не менее популярна и Кремлёвская улица, которая берёт начало на площади 1 мая и заканчивается у Университетского сквера городка Казанского федерального значения. Привлекают туристов здесь архитектурное изящество и Национальный музей республики, который позволяет в лучшей степени раскрыть историю края.
  • Раифский монастырь. Это крупнейший действующий монастырь Казанской епархии, одна из первых православных построек времён Казанского Ханства. Здесь собираются различные туристы и отмечают, что внутреннее убранство характеризуется торжественностью. Монастырь расположен в 27 км от столицы республики и ценится царящей внутри тихой и благодатной атмосферой. Участок монастыря обустроен на высоком уровне: цветники, фигурки из гипса, деревянные зверки. При входе есть несколько выставочных центров, например, тот, где демонстрируются изделия из дерева. Дополнительную живописность всему дарят искусственные прудики с плавающими утками и небольшой водопад.
Раифский монастырь
Раифский монастырь
  • Свияжск. Это остров-град в 64 км от столицы республики, который славится своими храмами и монастырями, считающимися объектами культурного наследия. Это один из центров туризма в Татарстане, куда ежегодно приезжают тысячи гостей. Помимо живописной природы, здесь вас ожидают интересная история и приветливые люди.
  • Иннополис. Это город-спутник Казани, входящий в его агломерацию и самый маленький научный град. Эксклюзивность города в том, что он построен на основе высокотехнологичных разработок. Многие россияне и не подозревают, что есть такой город, но, оказавшись тут, решают задержаться и принять участие в жизни города, отличающимся от других.
Иннополис
Иннополис
  • Голубые озера. Это комплекс из трёх озёр общей площадью 0,3 гектара, расположенных в 20 км от Казани. Прилегает к озёрам природный заказник площадью 1910 гектара с аналогичным названием. Озёра получили название благодаря небесно-голубому цвету. Дополнительную живописность озёрам придаёт и то, что вода здесь кристально чистая (причина этого – питание за счёт подземных ключей без притоков). Озёра подойдут любителям ночного дайвинга, ведь свет фонарей просвечивает воду на большую глубину. За лечебные свойства и красоту озёра прозвали «Жемчужиной Казани».

Республика Татарстан и Казань богаты местами, достойными отдельного внимания и посещения. Если вас заинтересовали отмеченные локации или хотите узнать больше, перейти на crontravel.ru будет идеальным решением. CronTravel – индивидуальные туры, профессиональные гиды и множество довольных клиентов.

Путешествуйте легко вместе с CronTravel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Казань – туристическая сокровищница
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим