Куда поехать в Армении

Хотите отдохнуть от повседневной рутины в новых условиях и остановке? Излюбленная туристами Армения отлично Вам подойдёт. Красивейшие пейзажи, свежий горный воздух, минеральные источники – всё, что ожидает каждого, кто решит посетить эту уникальную страну.

Армения известна разнообразными местами для отдыха. Особого внимания заслуживает и его столица, которую следует посетить, как минимум, ради розовых зданий (такой окраской город обязан архитектору Александру Таманяну, который решил «одеть» дома в розовый туф). В Ереване можно прогуляться, наслаждаясь тем, как гармонично сочетаются цвет домов и неба, посетить культурные места и послушать историю. Познакомившись со столицей, предлагаем отправиться дальше! Мы собрали для Вас список самых популярных мест отдыха в Армении:

Куда поехать:

  • Гюмри. Этот древний армянский город со своей особой атмосферой. Славная и драматичная история Гюмри заслуживает отдельного внимания. Прогуливаясь по центру города можно заметить следы разных стилей и веков в архитектурных сооружениях. Посещение этого города интересно и потому, что здесь будто витает дух 19 века. Гюмри – второй по величине город страны и его культурная столица.
Церковь Святого Спасителя, Гюмри
Церковь Святого Спасителя, Гюмри
  • Караундж (Зорац Карер). Если Вы устали от однообразного отдыха и хотите увидеть нечто таинственное и запоминающее, Вам обязательно нужно посетить Караундж. Это комплекс стоячих камней, находящихся на большом поле. Загадочности Зорац Карер придают не столько внешний вид, огромные размеры, круглые отверстия в верхней части, сколько дискуссии, которые ходят среди исследователей. Многие годы учёные разных стран пытаются понять, для чего были построены эти камни в несколько тонн. У учёных и местных жителей мнения рознятся: некоторые считают, что это место для загона скота, другие – что памятник был древнейшей и крупнейшей обсерваторией (учёные создали и его топографическую карту). Нет точного мнения и насчёт возраста монумента: приблизительно 5-7,5 тысяч лет назад. Это и делает путешествие более интересным и захватывающим. По легенде, люди считали, что отверстия были созданы для общения с Богами, некоторые и сейчас советуются с поющими Богами. Вы можете сами дотронуться до того, что стоит уже тысячи лет, согласиться с одним учёным насчёт его предназначения или выдвинуть свою гипотезу. Это место, которое подойдёт всем, кого привлекает таинственность, и для тех, кто умеет слышать и слушать.
Караундж
Караундж
  • Арка Чаренца. Это место, откуда открывается потрясающий вид на гору Арарат. Но это не основное его предназначение. Во-первых, это памятник жертвам сталинских репрессий, а, во-вторых, по задумке автора это «храм» Арарату. Здесь открывается невероятный вид на гору, которую воспевали многие поэты и писатели. Арка стоит так, что сквозь неё, как на картине, открывается живописный вид на Араратскую долину. На арке выбиты известные последние строки стихотворения: «Горы древней, чем Арарат, вершин белей на свете нет, как славы недоступной путь, Масис суровый мой люблю!». Это место, где Вы точно влюбитесь в Арарат и поймёте, почему армянский народ так гордится этой горой.
Вид на Араратскую долину
Вид на Араратскую долину
  • Храм Гарни. Это единственный языческий храм, который сохранился на территории бывшего СССР. Считается, что этот храм – шедевр архитектуры, который свидетельствует о могуществе дохристианской Армении. Посетив этот храм, вы узнаете больше про место, построенное в 77 году до нашей эры. Перед вами откроется история о том, что было в этих краях тысячи лет назад и как всё менялось с каждой эпохой. Окунуться в прошлое можно благодаря греческому стилю здания, а не забыть о том, где мы находимся – благодаря армянскому орнаменту.
Храм Гарни
Храм Гарни
  • Дилижан. Это горноклиматический и бальнеологический курорт, расположенный на реке Агстев. Городу присвоен статус национального парка, и он считается одним из самых интеллектуальных город Армении. Отправляясь в Дилижан, вы увидите плюсы поездки, не добравшись до самого пункта. Так, один из плюсов – красивейшая дорога. Вы проедете известное озеро Севан, поднимитесь по горам и вдохновитесь чудесной природой.
Горноклиматический курорт Дилижан
Горноклиматический курорт Дилижан
  • Севан. Это озеро, считающееся жемчужиной Армении. Севан – самое большое озеро Армении и второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. Популярность среди туристов обусловлена не только внушительными размерами водоёма, но и его невероятной красотой. Мы советуем хоть раз отправиться к этому живописному пресному водоёму (к сведению, самому большому на Кавказе) и узнать больше о его непростой истории.
Озеро Севан
Озеро Севан
  • Памятник армянскому алфавиту. Это комплекс из скульптур 39 букв армянского алфавита, а также памятников великим армянским мыслителям. Уникальность этому месту придаёт то, что все скульптуры стоят под открытым небом, что даёт каждому возможно гулять на свежем воздухе и чувствовать свободу. Это особое место, которому сложно найти аналогов, поэтому его нужно посетить!
Памятник армянскому алфавиту
Памятник армянскому алфавиту
  • Крепость Амберд. Любителям неприступных мест напоследок мы подготовили место! Это место, называемое «крепостью в облаках»; такому названию оно обязано своим местоположением. К крепости ведёт всего одна дорога по горным серпантинам, поэтому в зимнее время она практически недоступна. Амберд – средневековая крепость, находящееся на скалистом склоне на высоте 2100 метров. Здесь можно забыть о городском шуме, повседневных проблемах и просто отдохнуть, наслаждаясь природой.
Крепость Амберд
Крепость Амберд

Армения – страна, богатая местами для отдыха. Вам осталось выбрать, что именно хотите увидеть и посетить.

Если Вам интересны вопросы туризма в России и за его пределами, CronTravel вам поможет.

#армения #туризм #путешествие #красота #природа #отдых #crontravel

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Забронировать
    Для брони на сайте вы оплачиваете 20% стоимости, а остальные деньги - гиду на месте.
    Куда поехать в Армении
    без взрослых
    без детей
    Желаемые даты:
    C:
    По:
    руб.
    Мы получили ваш вопрос
    Скоро мы Вам перезвоним и ответим